Hoffmann & Campe Verlag, 1976. 310 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
Bestell-Nr: 7057
Bemerkungen: Ein sommerliches Hafenporträt zeigt die alltägliche Wahrheit des Stroms - Möwen, Rauchfahnen, Wind und die Schiffe samtder Personen an Deck: Der Kapitän, der den Kurs eines nahenden Schleppzugs abschätzt, ein Fliehender, der von einem Uniformierten verfolgt wird, eine hochschwangere Frau im Schatten der Reling. Und abseits ein alter Mann mit Schlapphut, Pfeife rauchend - Albert Einstein? Eine Hafenszene, in deren Mittelpunkt ein grünweißes Fährschiff steht, heraufbeschworen von einem Beobachter, der »selbst bestimmt, was eine Tatsache ist«. Zustand: Schutzumschlag geringfügig beschädigt (mit kleinen, randlichem/n Riss(en)), Schutzumschlag geringfügig fleckig, insgesamt SEHR GUTER Zustand! Box 3

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Soldaten Porträt Uniform Bierglas Flasche Bart Militär Krieg 400873 TH
7057 Siegfried Lenz EINSTEIN ÜBERQUERT DIE ELBE BEI HAMBURG - ERZÄHLUNGEN HC
4236 Alessandro Manzoni I FAMOSI UNTORI DELLA PESTE HC +Abb
414 Waldemar Bonsels DIE BIENE MAJA und Ihre Abenteuer HC +Abb
Vinyl / Oscar Müller - Dätsch Mr Net / I Wann I Geld Gnug Hätt