Vollst. Taschenbuchausg., [4. Aufl.]
Droemer Knaur, 1998. 590 S. 8° Taschenbuch
ISBN: 3426600382
EAN: 9783426600382
Bestell-Nr: 16373
Bemerkungen: Der achte Fall von Bestseller-Autorin P. D. James für ihren Kult-Ermittler Commander Adam Dalgliesh, für alle Fans von klassischen Kriminal-Romanen: Norfolks beschauliche Küste wird in den 1980er Jahren von einem Lustmörder heimgesucht, den alle nur »Der Pfeifer« nennen. Als ein Unbekannter die bildhübsche Hilary Robarts zu Tode stranguliert, geht man davon aus, dass auch sie ein Opfer des Frauen-Jägers wurde. Doch dann muss Commander Adam Dalgliesh feststellen, dass der Pfeifer sich zum Zeitpunkt des Mordes an Hilary bereits selbst gerichtet hatte. Wer also hat die junge Frau auf dem Gewissen? Seine Ermittlungen führen Adam Dalgliesh bald an den Arbeitsplatz der Ermordeten, die als leitende Angestellte in einem Atomkraftwerk beschäftigt war Auch im achten Fall für Commander Adam Dalgliesh zeigt P. D. James, was sie zu Englands ewiger »Queen of Crime« machte: Ihr eleganter Stil, ihre Akribie und vor allem ihr unbestechlicher Blick hinter alle Fassaden. IIFF

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-10-02)
Antwerpen Schoenmarkt Zerstörung 410717 gr I
Vorsatz und Begierde: Krimi James, P D, Georg Auerbach und Gisela Stege:
529 Georg Engel KATHRIN: DIE ERZIEHUNG ZUR LIEBE HC ROMAN
2363 Oehmke (Hg.) 1982 EIN JAHR UND SEINE 20 SONGS - OHNE CD
528 Joy Adamson FREI GEBOREN HC SEHR GUTER ZUSTAND! ROMAN