Nagel & Kimche, 2019. 260 Seiten, wenige Abbildungen Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN: 3312011167
EAN: 9783312011162
Bestell-Nr: 242
Bemerkungen: Autoren in ihrer ganzen Genialität und Einzigartigkeit darstellen - wer konnte das besser als Werner Morlang? In seinen Lesezyklen im Schauspielhaus Zürich widmete sich der bekannte Zürcher Literaturwissenschaftler Schriftstellern der Weltliteratur wie Egon Fridell, Leo Perutz, Dorothy Parker, Katherine Mansfield, David Goodis und Raymond Chandler. Sein großes Verdienst: Vielfalt und Reichtum des geschriebenen Wortes aufzuzeigen und auch auf weniger beachtete Autoren aufmerksam zu machen. Mit seiner beredten Formulierungskunst und Liebe zum kuriosen Detail fesselte Morlang Zuhörer und Leser. Eine Verführung zum Weiterlesen - endlich liegen Werner Morlangs unterhaltsame und kundige Porträts auch in Buchform vor. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! FFDD

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Die grosse Marsch-Parade. Leitung Major Johannes Schade
Nostalgie flaschenöffner magnet apotheker messbecher
641 Christian Graf ROCK MUSIK LEXIKON BAND 1 UND 2 Europa
LADIES IN SHORTS: WERNER MORLANG UND ANDERE PERSÖNLICHKEITEN DER WELTLITERATUR.
6417 Madeleine Walker TIERE ALS SEELENFÜHRER auf welche Weise Tiere und Mens
4833 Honoré de Balzac TOLLDREISTE GESCHICHTEN WIE SIE IN DEN ABTEIEN UND KLÖSTE
7368 Peter Husty SALZBURGER KULTURSCHÄTZE HC Gesellsch. f. Salzb. Landeskunde