rororo Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1984. 314 Seiten, wenige Abbildungen Taschenbuch, Kunststoff-Einband
ISBN: 349915448X
EAN: 9783499154485
Bestell-Nr: 2558
Bemerkungen: Ein einziges Mal hat er einen guten Roman geschrieben, dieser Henry Bech, und das war sein erster. Alles, was folgte, war Mittelmaß. Doch gerade das brachte ihm Ruhm: Je unbedeutender seine Werke wurden, je mehr seine Kräfte nachließen, desto mehr wuchs sein Ansehen. Er ist auf der Höhe seines Ruhms, aber auch in der Mitte seines Lebens, und Ängste aller Art kriechen auf ihn zu: sexuelle Ängste, Lebensängste, die Angst, nicht mehr schreiben zu können, die Angst der Vergeblichkeit. Aber das Leben geht weiter, er wird in den Kreis der bedeutenden Autoren aufgenommen, reist als Kulturbotschafter seines Landes in der Welt herum und sieht sich, verwirrt und unbeholfen, einem ihm völlig fremden, unbekannten Leben gegenüber, das manche Turbulenzen in ihm auslöst ...Mit diesen Geschichten über ein Schriftstellerleben gelang dem großen Erzähler eine unvergeßliche Satire über die Realität des literarischen Lebens und des "Kulturbetriebs". Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! IIDD

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2026-01-14)
Sommerfrische Krumbach mit Schloß Krumbach 40065 ShNö
Nostalgie KuK Flaschenöffner Magnet Landesbefugter Friseur
KuK Nostalgie Holzschild - Super-Banquier - Geldsack TH
1494 Virgin Schallplatten BRYAN FERRY IN CONCERT - LIVE IN PARIS HC
John Updike HENRY BECH Erzählungen +Abb Rowohlt Taschenbuch Verlag
Vinyl / Newsic - Frei Sein / Komm, Wir Schreien Uns Mal An
5646 Paul Nitsche DIE PFLEGE DER KINDERSTIMME: ÜBUNG AM LIED +Abb
1820 Bruno Aulich MONDSCHEINSONATE UND KATZENFUGE HC +Abb