Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1988. 405 Seiten, wenige Abbildungen Hardcover mit Schutzumschlag, Kunststoff-Einband
ISBN: 3498068660
EAN: 9783498068660
Bestell-Nr: 3327
Bemerkungen: «Updikes frühere Romane über die Erbsünde sind harmlos, verglichen mit dieser feurigen Predigt.» (The Washington Post)Bei Roger Lambert, dem Ich-Erzähler des Buches, Pfeifenraucher, Professor für protestantische Theologie, erscheint eines Tages der Student Dale Kohler - das Computerprogramm DEUS, das er schreiben wird, soll die Existenz Gottes beweisen.Auftritt Esther, Rogers attraktive Frau. Sie hat Probleme, fühlt sich unausgefüllt und trinkt zu viel. Der Student Dale gefällt ihr, sie nimmt ihn ins Bett. Für ihn ist es die große Liebe.Aber geschieht wirklich, was wir in den Liebesstunden der beiden miterleben? Schließlich erzählt der eifersüchtige Ehemann, es ist Rogers Version der Geschichte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt SEHR GUTER Zustand! DDVV

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
1431 Die Literarische Perlenschnur Reihe: Dichtung Österreich GRILLPARZER
Nostalgie flaschenöffner magnet hochlöblicher winzer weinfass
742 Arderne Tredgold BAY BETWEEN THE MOUNTAINS SEHR GUTER ZUSTAND!
John Updike DAS GOTTESPROGRAMM Rogers Version ; Roman HC +Abb