Berlin : Assoziation A, 2011. 312 S. ; 210 cm 8° , Softcover/Paperback
ISBN: 3862414116
EAN: 9783862414116
Bestell-Nr: 16312
Bemerkungen: Paris im Frühjahr 1980. Tausende von türkischen Einwanderern beginnen einen Streik und kämpfen für ihre Legalisierung. Den Kritiker Tobias Gohlis beeindruckte die dokumentarische Genauigkeit Manottis, die "aus der Geschichte pralles Leben gemacht hat, eine veritable Nachfolgerin Balzacs oder Eugène Sues. Sprache, Plot, Figuren alles stimmt, atmet, liebt, kämpft: vom schwulen Kommissar, der die Abhängigkeit des schönen Illegalensprechers weidlich liebevoll nutzt, über das Hinterzimmermilieu der illegalen Werkstätten, ohne die es kein Pariser Prêt-à-Porter gäbe, bis zum iranisch-türkisch-französisch-amerikanischen Drogen-, Waffen- und Menschenhandel." Zustand: sehr guter gebrauchter Zustand Einband weist leichte Gebrauchsspuren auf SSS
Schlagworte: Französische Literatur, B Belletristik

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-09-26)
Künstlerkarte Schneider Aller Anfang Ist Schwer 600573A Gr
Salzburg Mirabellgarten Mit Festung 600354A gr K
Hartes Pflaster. Manotti, Dominique und Ana Rhukiz:
Craig Clevenger - DER GENIALE MISTER FLETCHER: ROMAN HC + Abb
John Fante 1933 WAS A BAD YEAR Black Spearrow Press +Abb
Künstlerkarte Schneelandschaft mit Haus 140408 GR G