Original Aquarell aus dem Jahr 1922
Künstler: E. Lauderer (signiert und datiert unten rechts)
Motiv: „Gross–Rustbach“ / Großrußbach (Niederösterreich) – Darstellung der Pfarrkirche St. Rupert mit historischer Ortsansicht und einer Spaziergängerfigur im Vordergrund.
Das Werk zeigt eine stimmungsvolle Darstellung des Ortes in fein ausgearbeiteter Aquarelltechnik. Viele schöne Details wie Natursteinmauer, Treppe, Kirchenportal und die ruhige Landschaft verleihen dem Bild eine besondere Atmosphäre.
Details
• Technik: Aquarell auf Papier
• Jahr: 1922
• Signatur: E. Lauderer
• Motiv: Ortsansicht Großrußbach
• Maße (inkl. Rahmen): ca. 37 cm hoch × 32,5 cm breit
• Originaler goldfarbener Holzrahmen (mit altersbedingten Gebrauchsspuren)
• Zustand Bild: gut, leichte altersbedingte Vergilbung/Patina
• Zustand Rahmen: gebraucht, mit kleinen Abplatzern – passend zum Alter
Besonderheiten
• über 100 Jahre alt
• seltenes Ortsmotiv aus Niederösterreich
• ideal für Sammler von Aquarellen, österreichischen Ortsansichten, Kirchenmotiven oder Heimatkunst
Versand
Sicher verpackt und gepolstert.
Schild Spruch Cologne Germany Köln Deutschland Dom Brücke Nacht Rhein JW
Höchst Purpur Camaieu Kaffeservice inkl. Wandteller erste Wahl unbeschädigt
Gross Russbach Großrußbach Niederösterreich Aquarell um 1922 E. Lauderer
7" Raven Kane And Klaus Netzle Where Is My Home // PROMO
MC---Orig. Salzburger Burggeister --Heut is zünftig