Goldmann Verlag, 1989. 380 Seiten, wenige Abbildungen Taschenbuch, Kartoniert
Bestell-Nr: 3270
Bemerkungen: Nun war dieser lässige und elegeante Sprachkünstler, der ganz nebenbei seinen beissenden Spott über alles und jeden ausbreiten konnte, in der biederen deutschen Literaturgesellschaft tatsächlich schwer vorstellbar, zumal Gregor von Rezzori, wie sich später herausstellte, in Deutschland eine "Spur der Verwüstung" hinterlassen hatte: Sein Konto für Beleidigungen, Schulden und andere Kavaliersdelikte war heillos überzogen.Am Ende wusste nicht einmal er selber mehr zwischen Wahrheit und Fiktion zu unterscheiden: "Er liess sich bei Flunkereien ertappen, die tatsächlich darauf zielten, seiner Herkunftsgeschichte einen Glamz zu geben, der schwerlich Glaubwürdigkeit beanspruchen konnte", hat er später geschrieben. - Michael Krüger Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! AAPP

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
9019 Erika Käfer ALLE MARIAZELLERWEGE 06 +Karten
Schild Long Island Rezept Bar Alkohol Drink 12x18 20x30 30x40 Blech/Holz
Gregor Von Rezzori - EIN HERMELIN IN TSCHERNOPOL +Abb
Schlossbastei Stadtcafe Bad Schandau JW 500221 C
4848 Adelbert von Chamisso CHAMISSOS WERKE IN DREI TEILEN. IN EINEM BAND