Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1992. 514 S. 8° , Softcover/Paperback
ISBN: 3499129019
EAN: 9783499129018
Bestell-Nr: 16326
Bemerkungen: Ein genialer Regisseur, zwei Weltkriege und eine ungeheuerliche Film-Trilogie. John James Todds Leben umspannt ein ganzes Jahrhundert. Als er 1917 in deutsche Gefangenschaft gerät, freundet er sich mit seinem Wärter Karl-Heinz an, der ihm gelegentliche Küsse gegen die einzelnen Seiten eines Buches eintauscht, das Johns Leben für immer verändern wird: Jean-Jacques Rousseaus Bekenntnisse. Die Verfilmung der Bekenntnisse, 3 Teile a 3 Stunden, soll sein Lebenswerk werden - doch das Projekt wird scheitern. William Boyd, ein großer Fälscher der Wirklichkeit, hat die täuschend echte Autobiographie einer Künstlerexistenz und zugleich die Biographie eines sich zersetzenden Jahrhunderts geschrieben. Meisterhaft! Seiten geringfügig gebräunt, sonst sehr guter Zustand SSS
Schlagworte: Belletristik

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2025-09-26)
7078 Mitscherlich KRANKHEIT ALS KONFLIKT: STUDIEN ZUR PSYCHOSOMAT. MEDIZIN 2
130 AA Glasgalerie Michael Kovacek GLAS AUS VIER JAHRHUNDERTEN
1983 Anzengruber AUSGEW.WERKE Schandfleck Sternsteinhof Märchen d.Steinklopfer..
Die neuen Bekenntnisse : Roman. Boyd, William: