Museumsverein Neukirchen-Vluyn, 1998. 183 Seiten
Bestell-Nr: 20993
Bemerkungen: ???? Titel: Die Geschichte von Vluynbusch und von den Vluynbuscher Erbpächtern Mechthild Maaß (1998) ? ???? Beschreibung: Seltene heimatgeschichtliche Publikation über die preußische Domainensiedlung Vluynbusch am Niederrhein und die dort ansässigen Erbpächterfamilien. Die Autorin Mechthild Maaß dokumentiert die Entwicklung der Region vom 18. Jahrhundert bis zur französischen Besatzungszeit mit besonderem Fokus auf die Privatisierungspolitik unter den Franzosen. Ein wertvolles Werk für Regionalhistoriker, Heimatforscher und Sammler rheinischer Geschichte. ? ???? Details: Autorin: Mechthild Maaß Titel: Die Geschichte von Vluynbusch und von den Vluynbuscher Erbpächtern Erscheinungsjahr: 1998 Herausgeber: Museumsverein Neukirchen-Vluyn Seitenzahl: ca. 183 Seiten Ausstattung: Softcover, mit Karten und Abbildungen Sprache: Deutsch Zustand: sehr gut ? ???? Besonderheiten: ?? Nur in kleiner Auflage erschienen ?? Nicht mehr im regulären Buchhandel erhältlich ?? Mit historischen Karten, Fotos und Quellenmaterial ?? Interessant für Forschung und Archivierung ? ???? Versand & Zahlung: Sicherer Versand Versandkostenfrei Zustand: 2 - Sehr guter Zustand. Leichte äußere Gebrauchsspuren (z.B. minimal abgeriebene Kanten), innen jedoch sauber und ohne Markierungen. Bindung fest. Billy Schwarz Eingang Reihe 1

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Daten und Bilder powered by Buchfreund (2026-01-22)
AK, Dresden, Schloßturm, Schloßplatz, (20031 BW)
Porträt Militär unbekannt Aufname von H Makart 1910 JW 500296 C