Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 2007. 382 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag, Kunststoff-Einband
ISBN: 3498044893
EAN: 9783498044893
Bestell-Nr: 7321
Bemerkungen: «Ein ganz großartiges Buch: frei, grausam, wild, schön, ernst.»Elke HeidenreichZoli ist eine junge, starke und außergewöhnliche Frau vom Volk der Roma. Sie stammt aus Bratislava und hat in den Wäldern der Umgebung den Vernichtungsfeldzug der Deutschen gegen ihre Leute überlebt. Als sie Jahre später die traditionellen Gesänge ihres Volkes veröffentlichen will, wird sie vom sozialistischen Regime unter Druck gesetzt. Auch die Sippe und ihr Geliebter verstoßen sie. Zoli flieht in den Westen - allein und mittellos, aber voller Hoffnung, doch noch irgendwo ihr Glück zu finden.«Ein großartiges Buch und eine wunderbare Geschichte.»Roddy Doyle Zustand: Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig fleckig, insgesamt SEHR GUTER Zustand! GGKK

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Klára Garas ITALIENISCHE RENAISSANCEPORTRÄTS HC +Abb
7321 Colum McCann ZOLI : ROMAN HC rowohlt Verlag 2007
3407 The Black Crowes AMORICA HC +Abb American Recordings
4843 Anneliese Schmitt DEUTSCHE EXLIBRIS. EINE KLEINE GESCHICHTE VON DEN URSPRÜ
Un Coin d'Alger pris de la Casbah JW 00090 C