dtv Verlag, 2012. 548 Seiten, wenige Abbildungen Taschenbuch
ISBN: 3423139188
EAN: 9783423139182
Bestell-Nr: 7110
Bemerkungen: Eine bunte Erzählarabeske - sinnlich wie die KalligraphieEin Gerücht breitet sich aus wie ein Lauffeuer in den verwinkelten Gassen der Altstadt von Damaskus: Die schöne Nura soll ihren Mann, den berühmten Kalligraphen Hamid Farsi, verlassen haben. Unerhört im Jahr 1957 in Syrien. Warum sollte sie ein Leben aufgeben, um das viele sie beneiden? Wurde sie womöglich von den Gegnern ihres Mannes entführt? Schließlich arbeitet Farsi an einer radikalen Reform der arabischen Sprache. Dass sein ehrgeiziges Projekt in den Augen der religiösen Fundamentalisten höchst frevelhaft ist und ihn in Lebensgefahr bringt, übersieht er in seinem Eifer. Ebenso, dass sich eine leidenschaftliche Liebesbeziehung entsponnen hat zwischen seiner vernachlässigten Ehefrau und seinem Lehrling Salman, einem Christen ... Zustand: Seiten geringfügig fleckig, Einband geringfügig bestossen, insgesamt SEHR GUTER Zustand! Braun Reihe 5

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Nostalgie Holzschild Bayern Königlich Bayerische Hof Küche Kochen Schild
Schild Spruch Herzliche Ostergrüße aus Bornheim Osterhase Eier Comic JW
7110 Rafik Schami DAS GEHEIMNIS DES KALLIGRAPHEN: ROMAN +Abb
1354 Ephraim Kishon EIN APFEL IST AN ALLEM SCHULD Gebrauchsanweisung