Humboldt Verlag, 84 Seiten Softcover
Bestell-Nr: 3100
Bemerkungen: In die Ordnung besitzfreudiger kleinstädtischer Bürger brachen als Folge der französischen Revolution deutsche Flüchtlinge und ihr Elend ein. Der bescheidene Jüngling Hermann, beeindruckt von der vorbeiziehenden Dorothea, die ihren Schicksalsgenossen selbstlos beisteht, wünscht sie sich zur Frau und findet die Einwilligung der Eltern. Schiller sah in diesem Volksepos den Gipfel goethescher Kunst. Das Nachwort gibt Auskunft über Entstehung und Gestaltung des Werkes. Anmerkungen erklären dem Schüler schwierige Wörter und solche, die vom üblichen Sprachgebrauch abweichen. Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig beschädigt, Einband geringfügig fleckig, Seiten geringfügig fleckig, Seiten geringfügig geknickt, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. BBSS

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Trebon Rybolov Sveta Fischer in Uniform Wittingau 600591A gr D
6682 Peter Schellenbaum JA AUS LIEBE: HINGABE, DIE GRENZEN SPRENGT HC
3100 J.W. Goethe HERMANN UND DOROTHEA Kleine Humboldt-Bibliothek Bd14