Humboldt Verlag, 1947. 93 Seiten Softcover
Bestell-Nr: 3098
Bemerkungen: »Der Dramatiker stellt mit Cäsar und Brutus zwei große Individuen vor den Zuschauer, zwischen denen sich ein Gegensatz zwangsläufig ergeben muss und die beide im Recht und beide im Unrecht sind, weil jeder von ihnen in einer bedingten Welt das Unbedingte zu verwirklichen sucht. Diese Verstrickung und diese Antinomie, die sich aus Charakteren mehr als aus politischen Theorien ergibt, kennzeichnet >Julius Cäsar< als Auftakt zu Shakespeares großen Tragödien.« - Ernst Th. Sehrt Zustand: Seiten geringfügig gebräunt, Einband geringfügig beschädigt, Einband geringfügig berieben, Einband geringfügig beklebt, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. BBII

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Chateaudun - La Chateau - Schloss Chateaudun 110020 TH
3098 W. Shakespeare KLEINE HUMBOLDT BIBLIOTHEK - BD. 9 - JULIUS CÄSAR
3727 Heinrich von Kleist DER ZERBROCHENE KRUG: LUSTSPIEL
Ruine Athen Griechenland Antike Ruine Akropolis 402521 WM