Residenz Verlag, 2008. 272 Seiten, wenige Abbildungen Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN: 370173108X
EAN: 9783701731084
Bestell-Nr: 2164
Bemerkungen: Theater ohne Skandale? Undenkbar! Seit Aischylos' ,,Orestie" gehört die Aufregung über das, was auf der Bühne zu sehen ist, zum unberechenbaren und manchmal auch kalkulierten Reiz des Theaters. Bis in die heutige Zeit, bis zu Rolf Hochhuths ,,Stellver - treter" oder Thomas Bernhards ,,Heldenplatz", haben Stücke und Inszenierungen immer wieder für Skandale gesorgt. Sie haben provoziert, aufgerüttelt oder einfach nur die bequeme Langeweile gestört; sie haben das Theater revolutioniert oder sind so wirkungslos verklungen wie das Geschrei im ersten Rang; sie kamen über - raschend und heftig oder wurden von den Medien inszeniert und aufgebauscht; sie haben wegen politischer Inhalte oder ästhetischer Grenzüberschreitungen für Empörung und Verstörung gesorgt - und nicht selten für Verhaltensweisen beim Publikum, die man bis dato nur aus einem Bierzelt zu kennen glaubte. Eine konkurrenzlose Kulturreportage durch die lange und laute Geschichte der Theaterskandale: mit Analysen des Phänomens, mit Abgesängen auf eine alte Tradition, mit Interviews und Anekdoten, mit Kritiken und Beispielen aus Bühnenwerken, bei denen nicht nur die Türen knallten. Zustand: Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! AAJJ

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
2359 Oehmke (Hg.) 2001 EIN JAHR UND SEINE 20 SONGS - OHNE CD
841 Mary Daheim HISTORICAL - RACHE FÜR DEN KÖNIG HISTORISCHER ROMAN
2164 Bernd Noack THEATERSKANDALE: VON AISCHYLOS BIS THOMAS BERNHARD HC +Abb
3958 Grateful Dead FAIRGROUNDS ARENA OKLAH.CITY10/19/73 DICK'S PICKS VOL19 3CDS
1511 Eagle Rock Entertainment Ltd. STEVIE LIVE AT RED ROCKS- A ONE HOUR CONCERT
Maria Eck Wallfahrtsort Deutschland Zeichnung Berge JW165420