Steidl Verlag, Göttingen, 2006. 479 Seiten, wenige Illustrationen Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN: 3865213308
EAN: 9783865213303
Bestell-Nr: 2123
Bemerkungen: Günter Grass erzählt von sich selbst. Vom Ende seiner Kindheit beim Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. Vom Knaben in Uniform, der so gern zur U-Boot-Flotte möchte und sich hungernd in einem Kriegsgefangenenlager wiederfindet. Von dem jungen Mann, der sich den Künsten verschreibt, den Frauen hingibt und in Paris an der >Blechtrommel< arbeitet.Günter Grass erzählt von der spannendsten Zeit eines Menschen: den Jahren, in denen eine Persönlichkeit entsteht. >Beim Häuten der Zwiebel< ist ein mit komischen und traurigen, oft ergreifenden Geschichten prall gefülltes, sehr aufrichtiges Erinnerungsbuch. Zustand: Schutzumschlag geringfügig beschädigt (mit kleinen, randlichem/n Riss(en)), Schutzumschlag geringfügig fleckig, Seiten geringfügig fleckig, ansonsten SEHR GUTER Zustand! Shop

Sicheres Bestellen - Order-Control geprüft!
Schild Spruch Tampere Finland Finnland Kirchturm JW
1284 Busch, Hesse, Keller, Morgenstein, Walser QUELLEN DER LEBENSFREUDE HC
Eine Weltgeschichte der Sexualität Morus ( Richard Lewinsohn ):
2123 Günter Grass BEIM HÄUTEN DER ZWIEBEL HC +Illustrationen